KARATE y algo más …

Un lugar para el karate deportivo, karate de dojo, arbitraje, entrenadores, atletas, historia, filosofía, técnicas , tradiciones y educación física .

El COI anunció los “Young Change-Makers” para Buenos Aires 2018

La lista está compuesta por 76 jóvenes.

El programa está en su quinto ciclo tras su éxito en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano y de Invierno previos.

El Comité Olímpico Internacional (COI) anunció la lista de los 76 jóvenes que serán parte del programa “Young Change-Makers” para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El listado incluye a 13 atletas Olímpicos, dos de los cuales participaron de Juegos Olímpicos de la Juventud, además de estudiantes, jóvenes profesionales y entrenadores deportivos, todos menores de 30 años.

Los “Young Change-Makers” fueron nominados por sus respectivos Comités Olímpicos Nacionales y tienen una misión en común: apoyar a los atletas juveniles e inspirar a otros jóvenes en sus comunidades a partir de su experiencias en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

El programa está en su quinto ciclo tras su éxito en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano y de Invierno previos.

Además de promover a los Juegos Olímpicos de la Juventud y los valores Olímpicos en sus países, el rol de los “Young Change-Makers” es ayudar a los atletas de sus países a obtener todo lo posible de su experiencia durante los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Ellos van a motivar a los deportistas para que interactúen con representantes de diferentes disciplinas y orígenes, y participen de un programa único de actividades y talleres que incluye sesiones sobre prevención de lesiones, anti-dopaje, carreras deportivas y relaciones con medios de comunicación.

A continuación, la lista completa de los “Young Change-Makers”:

Manaka Mathatho (Sudáfrica)

Paulina Fritz (Alemania)

Sofía Goicoechea (Argentina): Golf en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Chloe Esposito (Australia): medalla de oro en los Juegos Olímpicos Río 2016, en pentatlón moderno

Anna-Maria Pollany (Austria)

Valiyeva Sakina (Azerbaiyán)

Daneka Headley (Barbados)

Anastasiya Lesik (Bielorrusia): Esquí Alpino en los Juegos Olímpicos de Invierno de la Juventud Innsbruck 2012

Nicky van Rossem (Bélgica)

Aleksandra Samardzic (Bosnia y Herzegovina): medalla de plata en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, en judo

Olerato Keegope (Botsuana)

Guilherme Moraes (Brasil)

Ivana Dineva (Bulgaria)

Fabrice Kwizera (Burundi)

Maggie Brennan (Canadá)

Maria Andrade (Cabo Verde): Taekwondo en los Juegos Olímpicos Río 2016

Sofía Machado Paonessa (Chile)

Dabin Yang (China)

Andreas Chrysostomou (Chipre)

Alexander Jiménez Ramírez (Colombia)

Gee Won Yoo (Corea)

Marija Lozancic (Croacia)

Cecilie Hedegaard Bak (Dinamarca)

Mohamed Zeyada (Egipto)

 Priscilla Lazo Nieto (Ecuador)

Katriin Kersa (Estonia): Natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010

Ty Walker (Estados Unidos): Snowboard en los Juegos Olímpicos de Invierno Sochi 2014

Tessa Harman (Fiji)

Ekaterina Volkova (Finlandia): Gimnasia rítmica en los Juegos Olímpicos Río 2016

Ross Hobart (Gran Bretaña)

 Georgios Margaritis (Grecia)

Ming Tai Chan (Hong Kong): Salto en largo en los Juegos Olímpicos Río 2016

Istvan Peni (Hungría): Tiro en los Juegos Olímpicos Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 (medalla de oro y bronce)

Lakshman Rohith Maradapa (India)

Rivaldo Tandra Pangesthio (Indonesia): Basquet en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Dearbhail McNamara (Irlanda): Natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Ingibjorg Kristin Jonsdottir (Islandia): Natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010

Marco Fichera (Italia)

Miho Suzuki (Japón)

Bektur Kiyatbay (Kazajistán)

Tumelo Qophe (Lesoto)

Santa Blumberga (Letonia)

Christel El Saneh (Líbano)

Dominykas Spudvilas (Lituania)

María Delgado Del Río (México)

 Ana Svetova (Moldavia)

Joshua Sharpley (Namibia)

 Runa Moller Tangstad (Noruega)

Sarah Goss: medalla de plata en los Juegos Olímpicos Río 2016, en rugby

Aaqib Sherazi (Pakistán)

Carolina Joly (Panamá)

James Leia (Papúa Nueva Guinea)

Isabel Barnard (Holanda)

Pauline Lopez (Filipinas)

Mariana Rosado Meléndez (Puerto Rico)

Martim Ramoa (Portugal)

Nada Arakji (Qatar): Natación en los Juegos Olímpicos Londres 2012 y Río 2016

Babacar Dieng (Senegal)

Mirjana Ivkovic (Serbia)

Rania Rahardja (Singapur): Esgrima en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010

Alexandra Longova (Eslovaquia): Tiro con arco en los Juegos Olímpicos Río 2016

Katarina Beton (Eslovenia): Bádminton en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Reshika Udugampola (Sri Lanka): Natación en los Juegos Olímpicos Londres 2012

Isabelle Söderberg (Suecia): Ciclismo en los Juegos Olímpicos Londres 2012

Steve Dreyfus (Suiza)

Xaviera Ilahibaks (Suriname)

Yin Cheng Chi (China Taipei): Triatlón en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Lenka Rudova (República Checa)

Varitta Srijunvong (Tailandia): Basquet en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Murat Madan (Turquía)

Yuliia Levchenko (Ucrania): Salto en alto en los Juegos Olímpicos Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 (medalla de oro)

Inés Remersaro Coronel (Uruguay): Natación en los Juegos Olímpicos Londres 2012 y Río 2016

Keanu George (Islas Vírgenes Británicas)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Información

Esta entrada fue publicada en 21 diciembre, 2017 por en OLIMPISMO y etiquetada con .

ONLINE SHOP / COMPRAS ONLINE

KARATE EN TOKIO 2020

KARATE EN TOKIO 2020

KARATE IN OLYMPICS

THE BOOK

KNOW WKF EVOLUTION FROM 1970 UNTIL TODAY

WKF BLOG

SLIDESHARE

SLIDESHARE

KARATE y algo mas ...

XVIII Juegos Panamericanos

Lima 2019

Lima 2019

WKF INTERNATIONAL CALENDAR

WKF INTERNATIONAL CALENDAR

WORLD KARATE FEDERATION

CALENDARIO PKF

PANAMERICAN KARATE FEDERATION

PANAMERICAN KARATE FEDERATION

Introduce tu dirección de correo electrónico para seguir este Blog y recibir las notificaciones de las nuevas publicaciones en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 940 seguidores

TRADUCTOR /TRANSLATOR

Sígueme en Twitter

LISTA DE SUSTANCIAS Y MÉTODOS PROHIBIDOS

LIST OF PROHIBITED SUBSTANCES AND METHODS

SAY NO TO DOPING!!

PLAY TRUE QUIZ

PLAY TRUE QUIZ

WKF SAY NO TO DOPING!

GUÍA DE REFERENCIA PARA EL DEPORTISTA SOBRE EL CÓDIGO MUNDIAL ANTIDOPAJE 2015

Español / English / French

Español / English / French

diciembre 2017
L M X J V S D
« Nov   Ene »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Sígueme en Facebook

TEST DE AUTOEVALUACIÓN

Para todo tipo de deportistas

Para todo tipo de deportistas

KATA AND KUMITE COMPETITION RULES ENG | FRA | ESP

KATA AND KUMITE COMPETITION RULES ENG | FRA | ESP

KATA AND KUMITE COMPETITION RULES WKF

KARATE FOR PERSONS WITH DISABILITIES

Examination questions-Kata /Examination questions – Kumite

 EN | FRA | ESP

EN | FRA | ESP

HOMOLOGATED ITEMS

HOMOLOGATED ITEMS

HOMOLOGATED ITEMS

VIDEOS OFICIALES WKF

WKF YOUTUBE CHANNEL

Estadísticas del blog

  • 2.056.226 visitas

Canal YouTube KARATE y algo más . . .

Síguenos en Instagram

Karate 1 – Premier League Tokyo 2018

Karate 1 - Premier League Tokyo 2018

Karate 1 - Premier League Tokyo 2018

WKF Senior World Championships 2018

Madrid, España

Madrid, España

Karate Quiz, App WKF

Karate Quiz, App WKF

Karate Quiz, App WKF

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: