KARATE y algo más …

Un lugar para el karate deportivo, karate de dojo, arbitraje, entrenadores, atletas, historia, filosofía, técnicas , tradiciones y educación física .

Karate 1 Premier League actualizado después de Okinawa 2016 /Karate 1-Premier League Update After Okinawa Event

karate-1-premier-league-update-after-okinawa-event-965

Después de una emocionante temporada de la mejor competición de Kata y Kumite, el Karate-1 Premier League llegó a su fin cuando el torneo se celebró en Okinawa corrió la cortina en la primera clase de evento internacional intensa y espectacular Karate.

La impresionante Budokan fue la etapa en la que se demostró una vez más el entusiasmo y la pasión por esta disciplina antigua; Dos días de plena acción en el lugar donde nació Karate que sirvió para coronar Karatekas japoneses como una fuerza dominante de este deporte ya que los atletas del país anfitrión afirmaron oro en todos menos tres de las categorías del torneo.

Ryo Kiyuna fue proclamado el gran héroe del evento después de su impresionante victoria en la competición de Kata. El actual Campeón del Mundo ha envuelto el año de Karate-1 Premier League con medallas de oro en los primeros y últimos torneos de la temporada. Tareg Hamedi de Arabia Saudita con su primer triunfo en el Karate-1 Premier League fue otro de los nombres más importantes del torneo.

Después de los diez eventos de la temporada, cuatro estrellas Karate son coronados entre los grandes ganadores de la competencia del karate internacional de primera clase, ya que son los únicos Karatekas para llegar a la cima del podio tres veces esta temporada. Ryutaro Araga de Japón, Giana Lotfy de Egipto, y de España Sandra Sánchez y Damián Quintero completan 2016 Karate-1 Premier League con tres medallas de oro.

Estos son los ganadores de los eventos en 2016 Karate-1 Premier League por categorías.

Female Kata
Paris: Kiyou Shimizu (JPN)
Sharm El-Sheikh: Sandra Sanchez (ESP)
Rotterdam: Emiri Iwamoto (JPN)
Dubai: Sandra Sanchez (ESP)
Salzburg: Kiyou Shimizu (JPN)
Rabat: Aya Nassiri (MOR)
Istanbul: Sandra Sanchez (ESP)
Fortaleza: Dorota Balciarova (SVK)
Hamburg: Viviana Bottaro (ITA)
Okinawa: Saori Okamoto (JPN)

Female Kumite -50 Kg
Paris: Alexandra Recchia (FRA)
Sharm El-Sheikh: Areeg Rashed (EGY)
Rotterdam: Alexandra Recchia (FRA)
Dubai: Bettina Plank (AUT)
Salzburg: Ayaka Tadano (JPN)
Rabat: Khawla Ouhammad (MOR)
Istanbul: Serap Ozcelik (TUR)
Fortaleza: Giovanna Feroldi (BRA)
Hamburg: Rawda Sayed (EGY)
Okinawa: Chinatsu Endo (JPN)

Female Kumite -55 Kg
Paris: Cristina Ferrer (ESP)
Sharm El-Sheikh: Aya Shaaban (EGY)
Rotterdam: Jennifer Warling (LUX)
Dubai: Syakilla Salni Jefry Krishnan (MAL)
Salzburg: Valeria Kumizaki (BRA)
Rabat: Oumaima El-Absi (MOR)
Istanbul: Tzu Yun Wen (TAI)
Fortaleza: Valeria Kumizaki (BRA)
Hamburg: Emilie Thouy (FRA)
Okinawa: Shiori Nakamura (JPN)

Female Kumite -61 Kg
Paris: Merve Coban (TUR)
Sharm El-Sheikh: Giana Lofty (EGY)
Rotterdam: Lucie Ignace (FRA)
Dubai: Giana Lotfy (EGY)
Salzburg: Alexandra Grande (PER)
Rabat: Ingrida Suchankova (SLO)
Istanbul: Tjasa Ristic (SLO)
Fortaleza: Ingrida Suchankova (SVK)
Hamburg: Giana Lotfy (EGY)
Okinawa: Misa Iwato (JPN)

Female Kumite -68 Kg
Paris: Vassiliki Panetsidou (GRE)
Sharm El-Sheikh: Cristina Vizcaino (ESP)
Rotterdam: Vassiliki Panetsidou (GRE)
Dubai: Silvia Semeraro (ITA)
Salzburg: Alisa Buchinger (AUT)
Rabat: Silvia Semeraro (ITA)
Istanbul: Busra Seyda Turan (TUR)
Fortaleza: Alisa Buchinger (AUT)
Hamburg: Irina Zaretska (AZE)
Okinawa: Maya Suzuki (JPN)

Female Kumite 68+ Kg
Paris: Anne Laure Florentin (FRA)
Sharm El-Sheikh: Anastasiya Stepashko (UKR)
Rotterdam: Vanesca Tania Nortan (NED)
Dubai: Fanny Clavien (SUI)
Salzburg: Ayumi Uekusa (JPN)
Rabat: Fatima Zahrae Aghardis (MOR)
Istanbul: Masa Vidic (CRO)
Fortaleza: Isabela Rodrigues (BRA)
Hamburg: Natsumi Kawamura (JPN)
Okinawa: Vera Kovaleva (RUS)

Male Kata
Paris: Ryo Kiyuna (JPN)
Sharm El-Sheikh: Francisco Jose Salazar (ESP)
Rotterdam: Damian Quintero (ESP)
Dubai: Damian Quintero (ESP)
Salzburg: Antonio Diaz (VEN)
Rabat: Damian Quintero (ESP)
Istanbul: Ali Sofuoglu (TUR)
Fortaleza: Lucas Santos (BRA)
Hamburg: Antonio Diaz (VEN)
Okinawa: Ryo Kiyuna (JPN)

Male Kumite -60 Kg
Paris: Ihor Uhnich (UKR)
Sharm El-Sheikh: Abdulhadi Almalki (KSA)
Rotterdam: Geoffrey Berens (NED)
Dubai: Angelo Crescenzo (ITA)
Salzburg: Marko Antic (SRB)
Rabat: Emad Al-Malki (SAU)
Istanbul: Abdullah Alharbi (SAU)
Fortaleza: Douglas Brose (BRA)
Hamburg: Douglas Brose (BRA)
Okinawa: Taihei Hanaguruma (JPN)

Male Kumite -67 Kg
Paris: Saeid Ahmadikaryani (IRI)
Sharm El-Sheikh: Bashar Alnajjar (JOR)
Rotterdam: Assylbek Muratov (KAZ)
Dubai: Ali Elsawy (EGY)
Salzburg: Vinicius Figueira (BRA)
Rabat: Bashar Alnajjar (JOR)
Istanbul: Muhammet Ali Yilmaz (TUR)
Fortaleza: Breno Teixeira (BRA)
Hamburg: Magdy Hanafy (EGY)
Okinawa: Yves Martial Tadissi (HUN)

Male Kumite -75 Kg
Paris: Thomas Scott (USA)
Sharm El-Sheikh: Omar Abdel Rahman (EGY)
Rotterdam: Erman Eltemur (TUR)
Dubai: Rafael Aghayev (AZE)
Salzburg: Daisuke Watanabe (JPN)
Rabat: Khalid Alshaikhi (SAU)
Istanbul: Erman Eltemur (TUR)
Fortaleza: Hernani Verissimo (BRA)
Hamburg: Ken Nishimura (JPN)
Okinawa: Yuta Mori (JPN)

Male Kumite -84 Kg
Paris: Ryutaro Araga (JPN)
Sharm El-Sheikh: Abdalla Ibrahim (EGY)
Rotterdam: Timothy Petersen (NED)
Dubai: Ugur Aktas (TUR)
Salzburg: Ryutaro Araga (JPN)
Rabat: Amin Bouazza (FRA)
Istanbul: Ugus Aktas (TUR)
Fortaleza: Adam Ramos (BRA)
Hamburg: Ryutaro Araga (JPN)
Okinawa: Makoto Koike (JPN)

Male Kumite 84+ Kg
Paris: Enes Erkan (TUR)
Sharm El-Sheikh: Achraf Ouchen (MOR)
Rotterdam: Ridvan Kaptan (TUR)
Dubai: Ahmed Said (UAE)
Salzburg: Slobodan Bitevic (SRB)
Rabat: Achraf Ouchen (MOR)
Istanbul: Enes Erkan (TUR)
Fortaleza: Rodrigo Rojas (CHI)
Hamburg: Asiman Gurbanli (AZE)
Okinawa: Tareg Hamedi (SAU)

After a thrilling season of the best Kata and Kumite competition, the Karate 1-Premier League came to a close as the tournament held in Okinawa drew the curtain on the intense and spectacular first-class Karate international event.

The breathtaking Budokan was the stage where the excitement and passion for this ancient discipline was once again demonstrated; Two days of full action in the place where Karate was born that served to crown Japanese Karatekas as a dominating force of the sport since athletes from the host country claimed gold in all but three of the categories of the tournament.

Ryo Kiyuna was proclaimed the big hero of the event following his impressive victory in Kata competition. The defending World champion has wrapped up the year of Karate 1-Premier League with gold medals in the first and last tournaments of the season. Tareg Hamedi of Saudi Arabia with his first triumph in Karate 1-Premier League was another of the top names of the tournament.

After the ten events of the season, four Karate Stars are crowned among the big winners of the first-class international Karate competition as they are the only Karatekas to reach the top of the podium three times this season. Ryutaro Araga of Japan, Giana Lotfy of Egypt, and Spain’s Sandra Sanchez and Damian Quintero round off 2016 Karate 1-Premier League with three gold medals.

These are the winners of the events in 2016 Karate 1-Premier League by categories.

Female Kata
Paris: Kiyou Shimizu (JPN)
Sharm El-Sheikh: Sandra Sanchez (ESP)
Rotterdam: Emiri Iwamoto (JPN)
Dubai: Sandra Sanchez (ESP)
Salzburg: Kiyou Shimizu (JPN)
Rabat: Aya Nassiri (MOR)
Istanbul: Sandra Sanchez (ESP)
Fortaleza: Dorota Balciarova (SVK)
Hamburg: Viviana Bottaro (ITA)
Okinawa: Saori Okamoto (JPN)

Female Kumite -50 Kg
Paris: Alexandra Recchia (FRA)
Sharm El-Sheikh: Areeg Rashed (EGY)
Rotterdam: Alexandra Recchia (FRA)
Dubai: Bettina Plank (AUT)
Salzburg: Ayaka Tadano (JPN)
Rabat: Khawla Ouhammad (MOR)
Istanbul: Serap Ozcelik (TUR)
Fortaleza: Giovanna Feroldi (BRA)
Hamburg: Rawda Sayed (EGY)
Okinawa: Chinatsu Endo (JPN)

Female Kumite -55 Kg
Paris: Cristina Ferrer (ESP)
Sharm El-Sheikh: Aya Shaaban (EGY)
Rotterdam: Jennifer Warling (LUX)
Dubai: Syakilla Salni Jefry Krishnan (MAL)
Salzburg: Valeria Kumizaki (BRA)
Rabat: Oumaima El-Absi (MOR)
Istanbul: Tzu Yun Wen (TAI)
Fortaleza: Valeria Kumizaki (BRA)
Hamburg: Emilie Thouy (FRA)
Okinawa: Shiori Nakamura (JPN)

Female Kumite -61 Kg
Paris: Merve Coban (TUR)
Sharm El-Sheikh: Giana Lofty (EGY)
Rotterdam: Lucie Ignace (FRA)
Dubai: Giana Lotfy (EGY)
Salzburg: Alexandra Grande (PER)
Rabat: Ingrida Suchankova (SLO)
Istanbul: Tjasa Ristic (SLO)
Fortaleza: Ingrida Suchankova (SVK)
Hamburg: Giana Lotfy (EGY)
Okinawa: Misa Iwato (JPN)

Female Kumite -68 Kg
Paris: Vassiliki Panetsidou (GRE)
Sharm El-Sheikh: Cristina Vizcaino (ESP)
Rotterdam: Vassiliki Panetsidou (GRE)
Dubai: Silvia Semeraro (ITA)
Salzburg: Alisa Buchinger (AUT)
Rabat: Silvia Semeraro (ITA)
Istanbul: Busra Seyda Turan (TUR)
Fortaleza: Alisa Buchinger (AUT)
Hamburg: Irina Zaretska (AZE)
Okinawa: Maya Suzuki (JPN)

Female Kumite 68+ Kg
Paris: Anne Laure Florentin (FRA)
Sharm El-Sheikh: Anastasiya Stepashko (UKR)
Rotterdam: Vanesca Tania Nortan (NED)
Dubai: Fanny Clavien (SUI)
Salzburg: Ayumi Uekusa (JPN)
Rabat: Fatima Zahrae Aghardis (MOR)
Istanbul: Masa Vidic (CRO)
Fortaleza: Isabela Rodrigues (BRA)
Hamburg: Natsumi Kawamura (JPN)
Okinawa: Vera Kovaleva (RUS)

Male Kata
Paris: Ryo Kiyuna (JPN)
Sharm El-Sheikh: Francisco Jose Salazar (ESP)
Rotterdam: Damian Quintero (ESP)
Dubai: Damian Quintero (ESP)
Salzburg: Antonio Diaz (VEN)
Rabat: Damian Quintero (ESP)
Istanbul: Ali Sofuoglu (TUR)
Fortaleza: Lucas Santos (BRA)
Hamburg: Antonio Diaz (VEN)
Okinawa: Ryo Kiyuna (JPN)

Male Kumite -60 Kg
Paris: Ihor Uhnich (UKR)
Sharm El-Sheikh: Abdulhadi Almalki (KSA)
Rotterdam: Geoffrey Berens (NED)
Dubai: Angelo Crescenzo (ITA)
Salzburg: Marko Antic (SRB)
Rabat: Emad Al-Malki (SAU)
Istanbul: Abdullah Alharbi (SAU)
Fortaleza: Douglas Brose (BRA)
Hamburg: Douglas Brose (BRA)
Okinawa: Taihei Hanaguruma (JPN)

Male Kumite -67 Kg
Paris: Saeid Ahmadikaryani (IRI)
Sharm El-Sheikh: Bashar Alnajjar (JOR)
Rotterdam: Assylbek Muratov (KAZ)
Dubai: Ali Elsawy (EGY)
Salzburg: Vinicius Figueira (BRA)
Rabat: Bashar Alnajjar (JOR)
Istanbul: Muhammet Ali Yilmaz (TUR)
Fortaleza: Breno Teixeira (BRA)
Hamburg: Magdy Hanafy (EGY)
Okinawa: Yves Martial Tadissi (HUN)

Male Kumite -75 Kg
Paris: Thomas Scott (USA)
Sharm El-Sheikh: Omar Abdel Rahman (EGY)
Rotterdam: Erman Eltemur (TUR)
Dubai: Rafael Aghayev (AZE)
Salzburg: Daisuke Watanabe (JPN)
Rabat: Khalid Alshaikhi (SAU)
Istanbul: Erman Eltemur (TUR)
Fortaleza: Hernani Verissimo (BRA)
Hamburg: Ken Nishimura (JPN)
Okinawa: Yuta Mori (JPN)

Male Kumite -84 Kg
Paris: Ryutaro Araga (JPN)
Sharm El-Sheikh: Abdalla Ibrahim (EGY)
Rotterdam: Timothy Petersen (NED)
Dubai: Ugur Aktas (TUR)
Salzburg: Ryutaro Araga (JPN)
Rabat: Amin Bouazza (FRA)
Istanbul: Ugus Aktas (TUR)
Fortaleza: Adam Ramos (BRA)
Hamburg: Ryutaro Araga (JPN)
Okinawa: Makoto Koike (JPN)

Male Kumite 84+ Kg
Paris: Enes Erkan (TUR)
Sharm El-Sheikh: Achraf Ouchen (MOR)
Rotterdam: Ridvan Kaptan (TUR)
Dubai: Ahmed Said (UAE)
Salzburg: Slobodan Bitevic (SRB)
Rabat: Achraf Ouchen (MOR)
Istanbul: Enes Erkan (TUR)
Fortaleza: Rodrigo Rojas (CHI)
Hamburg: Asiman Gurbanli (AZE)
Okinawa: Tareg Hamedi (SAU)

 

Fuente/Source: WKF

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Información

Esta entrada fue publicada en 3 octubre, 2016 por en KARATE1 PREMIER LEAGUE y etiquetada con .

ONLINE SHOP / COMPRAS ONLINE

KARATE EN TOKIO 2020

KARATE EN TOKIO 2020

KARATE IN OLYMPICS

THE BOOK

KNOW WKF EVOLUTION FROM 1970 UNTIL TODAY

WKF BLOG

SLIDESHARE

SLIDESHARE

KARATE y algo mas ...

XVIII Juegos Panamericanos

Lima 2019

Lima 2019

WKF INTERNATIONAL CALENDAR

WKF INTERNATIONAL CALENDAR

WORLD KARATE FEDERATION

CALENDARIO PKF

PANAMERICAN KARATE FEDERATION

PANAMERICAN KARATE FEDERATION

Sigue el blog por Email

Introduce tu dirección de correo electrónico para seguir este Blog y recibir las notificaciones de las nuevas publicaciones en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 961 suscriptores

TRADUCTOR /TRANSLATOR

Sígueme en Twitter

LISTA DE SUSTANCIAS Y MÉTODOS PROHIBIDOS

LIST OF PROHIBITED SUBSTANCES AND METHODS

SAY NO TO DOPING!!

PLAY TRUE QUIZ

PLAY TRUE QUIZ

WKF SAY NO TO DOPING!

GUÍA DE REFERENCIA PARA EL DEPORTISTA SOBRE EL CÓDIGO MUNDIAL ANTIDOPAJE 2015

Español / English / French

Español / English / French

octubre 2016
L M X J V S D
« Sep   Nov »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Sígueme en Facebook

TEST DE AUTOEVALUACIÓN

Para todo tipo de deportistas

Para todo tipo de deportistas

KATA AND KUMITE COMPETITION RULES ENG | FRA | ESP

KATA AND KUMITE COMPETITION RULES ENG | FRA | ESP

KATA AND KUMITE COMPETITION RULES WKF

KARATE FOR PERSONS WITH DISABILITIES

Examination questions-Kata /Examination questions – Kumite

 EN | FRA | ESP

EN | FRA | ESP

HOMOLOGATED ITEMS

HOMOLOGATED ITEMS

HOMOLOGATED ITEMS

VIDEOS OFICIALES WKF

WKF YOUTUBE CHANNEL

Estadísticas del blog

  • 2.139.814 visitas

Canal YouTube KARATE y algo más . . .

Síguenos en Instagram

#karateyalgomas

Karate 1 – Series A Shanghai 2018

Karate 1 - Series A Shanghai 2018

Karate 1 - Series A Shanghai 2018

WKF Senior World Championships 2018

Madrid, España

Madrid, España

Karate Quiz, App WKF

Karate Quiz, App WKF

Karate Quiz, App WKF

Categorías

error: Content is protected !!
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com
A %d blogueros les gusta esto: